Top.Mail.Ru
Происшествия
Хабаровский край
0

Хабаровск ощутит скорые землетрясения на Камчатке и Курилах: мнение эксперта

В Хабаровске могут ощутить землетрясения
Животные чувствуют землетрясение первыми

ХАБАРОВСК, 3 марта, ФедералПресс. На этой или в начале следующей недели ожидается сильное землетрясение на Камчатке и Курилах. Сейсмолог из Хабаровска оценил риски для жителей своего региона.

Знаменитый сейсмолог из Нидерландов Фрэнк Хугербитс, который предсказал мощное землетрясение в Турции за несколько дней, сделал прогноз о сильном, 8-9 балльном землетрясении на Камчатке и Курилах. Толчки будут ощутимы даже в Хабаровском крае, считает замдиректора Института тектоники и геофизики имени Ю.А. Косыгина Виктор Пупатенко.

Как рассказал изданию Dvhab ученый, в самом Хабаровске толчки будут еле ощутимыми. Их могут заметить только жильцы верхних этажей высоток. При условии 8-9 баллов в эпицентре.

«Другое дело – Николаевск-на-Амуре и его окрестности, а также Советская Гавань и Ванино», – считает сейсмолог.

Он добавил, что эти города ближе к эпицентру, так что люди рискуют перепугаться из-за того, что колебания покажутся сильными. Ученый предупредил, что могут закачаться люстры, вещи – упасть с полок.

Ранее «ФедералПресс» уже писал о предупреждении сейсмолога из Нидерландов о скором землетрясении на Дальнем Востоке России.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.