Top.Mail.Ru
Политика
Хабаровский край
0

«Аэрофлот» переходит на Superjet из Хабаровского края: что еще интересного рассказал Дегтярев президенту

Встреча прошла в Москве
Встреча Путина и Дегтярева прошла в Москве

ХАБАРОВСК, 19 мая, ФедералПресс. Вечером в четверг, 18 июля, губернатор Хабаровского края был на встрече с президентом России Владимиром Путиным. Дегтярев рассказал, что происходит с экономикой региона после поворота страны на восток.

«Владимир Владимирович, на востоке стоим крепко благодаря Вам, Вашим решениям и нашим людям», – так начал свою речь губернатор Михаил Дегтярев.

Самолеты

Глава региона отчитался, что в прошлом году и в начале этого экономика субъекта оказалась устойчивой. Например, рост судостроения зафиксирован в 1,8 раза. Успехи показывает и отрасль авиастроения. Например, в Комсомольске-на-Амуре строят Су-57 и Су-35. По словам Дегтярева, эти самолеты используют, в том числе и в рамках СВО.

Строят в Хабаровском крае и гражданские самолеты: полностью импортозамещенный Sukhoi Superjet New. Его начинают выпускать с отечественным двигателем ПД-8. Заказы на судно есть и от региональных компаний, и даже от «Аэрофлота».

Сколько потратили на СВО

По данным Михаила Дегтярева, Хабаровский край только в прошлом году направил в рамках СВО более двух миллиардов рублей. Деньги взяли из дополнительных доходов и экономии на аппарате губернатора.

«Это и на единовременные выплаты нашим военным, добровольцам и росгвардейцам, и на выплаты мобилизованным», – объяснил Дегтярев.

Стали больше рожать

Михаил Дегтярев похвастался также данными по демографии. В 2022 году был зафиксирован рост рождаемости третьих и последующих детей в семьях на 26 %. Всего в Хабаровском крае многодетных семей более 22 тысяч. А рожают люди, отметил Михаил Дегтярев, потому что «верят государству и любят друг друга».

«Горизонт планирования вырастает немножко», – отметил президент.

Ранее сообщалось о том, что в поселке в Хабаровском крае собираются закрыть школу. Родители планируют обращаться к президенту.

Фото: Kremlin.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.