Top.Mail.Ru
Общество
Хабаровский край
0

Верховный суд смягчил приговор по делу о хищениях на космодроме Восточный

ХАБАРОВСК, 9 июня, ФедералПресс. Срок Юрия Хризмана сократили на полгода, а Михаила Хризмана освободили из под стражи.

Верховный суд РФ смягчил приговор двоим осужденным по делу о хищениях при строительстве космодрома Восточный. Речь идет о главном фигуранте дела – экс-начальнике «Дальспецстроя» Юрии Хризмане и его сыне Михаиле.

В связи с истечением срока давности Верховный суд постановил прекратить дело против Хризманов о растрате.

В итоге срок лишения свободы для Юрия Хризмана сокращен с 12 до 11 с половиной лет срок, а размер штрафа снижен штраф с полутора до одного миллиона рублей.

Михаил Хризман был осужден только по этому эпизоду. Поэтому его освободили из под стражи. Ранее его приговорили к пяти с половиной годам колонии общего режима.

Приговоры остальным фигурантам дела оставлены в силе.

Адвокат Юрия Хризмана Борис Кожемякин заявил, что данное решение будет обжаловано в президиуме Верховного суда, сообщает ИА AmurMedia.

Напомним, в феврале этого года Дальневосточный окружной военный суд вынес приговор фигурантам дела о хищениях при строительства космодрома Восточный. Помимо Хризманов были осуждены бывший вице-спикер Хабаровской краевой думы Виктор Чудов и главный бухгалтер предприятия «Дальспецстроя» Владимир Ашихмин. Они были приговорены к шести и семи годам лишения свободы соответственно.

В пользу Роскосмоса с Юрия Хризмана и Ашихмина было взыскано 5,16 млрд рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.