Top.Mail.Ru
Общество
Хабаровский край
0

В аэропорту Хабаровска запустили новый пассажирский терминал

Сегодня терминал обслужил два первых рейса – из Москвы и Улан-Удэ
Сегодня терминал обслужил два первых рейса – из Москвы и Улан-Удэ

ХАБАРОВСК, 14 октября, ФедералПресс. Сегодня началось регулярное обслуживание пассажиров в новом терминале аэропорта Хабаровска. С октября он будет работать на пять новых направлений.

Хабаровский международный аэропорт запускает новый терминал внутренних авиалиний. Пока он функционирует в тестовом режиме – но уже скоро терминал заработает на полную мощь. Сегодня там обслужили два первых рейса – из Москвы и Улан-Удэ. Как на прилет, так и на вылет.

Оснащен новый терминал по последнему слову. Там имеются телетрапы, лифты, эскалаторы. Его площадь – 27 тысяч квадратных метров, а пропускная способность составляет 3 миллиона пассажиров в год. Строить терминал начали весной прошлого года при помощи японских инвесторов. Общий объем инвестиций составил 4,9 миллиардов рублей, большую часть этих денег предоставила корпорация развития ВЭБ.РФ.

Торжественное открытие нового терминала внутренних авиалиний состоялось во время пятого Восточного экономического форума. 4 сентября его открыл президент Владимир Путин. В конце сентября на объекте с инспекцией побывал полпред главы государства Юрий Трутнев.

«Это пример комплексного подхода к решению задачи, которую поставил президент – ускоренному развитию Дальнего Востока. Проект реализовали на территории опережающего развития, он получил весь пакет льгот. Сейчас мы видим новый современный, технологичный, комфортный и безопасный аэровокзал международного класса», – рассказал он во время своей рабочей поездки в Хабаровский край.

Как рассказал директор филиала авиакомпании «Nordwind» в Хабаровске Алексей Фраймович, с 27 октября в Хабаровске появится пять новых регулярных рейсов – во Владивосток, Иркутск, Магадан, Петропавловск-Камчатский и Южно-Сахалинск. Не исключено, что компания «Nordwind» наладит и международные рейсы.

Фото: minvr.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.