Top.Mail.Ru
Общество
Хабаровский край
0

Жители Хабаровска о бездомных собаках: «Нужно усыплять, а возникшие биоотходы – на удобрения»

Животные сбиваются в стаи и проявляют агрессию к людям
Животные сбиваются в стаи и проявляют агрессию к людям

ХАБАРОВСК, 11 мая, ФедералПресс. В Хабаровском крае остро стоит проблема с безнадзорными собаками – оказавшись на улице, они сбиваются в стаи и продолжают размножаться. Не уменьшается и число нападений на людей. Местные жители высказали свое мнение о решении данного вопроса.

Как пишет Transsibinfo, общество разделилось на две части: некоторые настроены на радикальные меры и выступают за отлов и усыпление, другие не приемлют жестокого подхода и настаивают на гуманных методах борьбы.

Горожане, которые требуют усыпления, заявляют, что собак стало слишком много в городе. Тем же, кто их жалеет, советуют забрать животных к себе домой или строить приюты на свои деньги.

«Всем и так понятно, что усыплять нужно и без всяких розовых соплей. А возникшие биоотходы – на удобрения», – предлагает один из жителей.

Много возмущений высказывается и в адрес тех, кто подкармливает собак, после чего те сбиваются в стаи у жилых домов и начинают проявлять агрессию к прохожим, защищая свою территорию. Они могут нападать на детей, и в этом случае, по мнению горожан, нужно думать уже не о гуманности, а о безопасности для ребенка.

Однако большинство все же считает, что это не решит проблемы, так как вместо усыпленных особей появятся другие, и это – бесконечный круг: «Начинать необходимо с ответственности людей – с административной, финансовой».

Некоторые подчеркивают, что сами хозяева виноваты в увеличении числа безнадзорных собак, так как они отпускают своих питомцев на самовыгул, способствуя размножению, или же вовсе выбрасывают на улицу за ненужностью.

Предлагается создать базу данных животных по аналогии с автомобилями. То есть, если кто-то захочет завести питомца, то его нужно будет регистрировать и ставить чип с номером. В случае, если это животное окажется на улице, то по номеру будут вычислять владельца и штрафовать. Средства в последующем будут направлять на содержание этих же приютов.

Кроме того, есть предложение проводить проверки лиц, которые заводят себе питомцев. При этом будут учитываться жилплощадь и уровень дохода.

Часть хабаровчан рекомендует комбинированный подход, а именно отлавливать бездомных собак и помещать в приюты, где они будут ждать новых хозяев. Если по истечению определенного срока их не заберут, то усыплять, как невостребованных.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что самовыгул собак предлагают наказывать большим штрафом.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.