Top.Mail.Ru
Общество
Хабаровский край
0

Хабаровчанка оставила ребенка в Москве из-за ламинированного документа: отказались пускать на борт

Аэропорт Шереметьево
Раньше к сотрудникам «Аэрофлота» у женщины претензий не было

ХАБАРОВСК, 9 июня, ФедералПресс. Жительница Хабаровского края возвращалась домой из Москвы с тремя детьми, когда в аэропорту Шереметьево одного из детей отказались пускать в самолет из-за ламинированного свидетельства о рождении. Билет сына пришлось сдать, мальчик остался в столице с отцом.

Как рассказала женщина DVHAB, она летает рейсами «Аэрофлота» уже девять лет и с такой ситуацией сталкивается впервые. Ранее у сотрудников авиакомпании подобных вопросов к ней не возникало.

По словам пассажирки, ей объяснили, что сейчас такие правила допуска и нужно заменить документ в Москве. Так как это было невозможно, хабаровчанка позвала сотрудников полиции, которые подтвердили подлинность документа.

Однако старший смены и регистратор все равно отказались выдать посадочные талоны. В итоге ребенок остался с отцом в столице, а его матери вернули только половину стоимости билетов. Пассажирка планирует обратиться в прокуратуру.

По словам юристов, паспорт, свидетельство о рождении и прочие документы ламинировать нельзя, хотя законодательного запрета нет. Тем не менее, госорган, куда предоставлены эти документы, не может определить их достоверность и в ряде случаев может не разрешить их использовать.

Ранее «ФедералПресс» писал, что участника СВО выгнали из отеля ночевать на улицу из-за отсутствия паспорта.

Фото: Aleksey Smyshlyaev / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.