Top.Mail.Ru
Общество
Хабаровский край
0

Хабаровский край готовится к паводкам и природным пожарам: проверили готовность систем

Подготовка к ЧС
Местные подсистемы реагирования на ЧС насчитывают свыше 9,6 тысячи человек и 3,9 тысячи единиц техники

ХАБАРОВСК, 21 марта, ФедералПресс. Хабаровский край готовится к прохождению паводкового и пожароопасного сезонов. По информации регионального правительства, местные подсистемы реагирования на ЧС насчитывают свыше 9,6 тысячи человек и 3,9 тысячи единиц техники.

«Первые лесные пожары в Хабаровском крае ожидаются в конце марта либо в первой декаде апреля. Вероятнее всего они возникнут в южных районах региона, где теплеет быстрее. В отношении паводков прогноз пока благоприятный», – дали прогноз синоптики.

По словам заместителя председателя правительства края по инфраструктуре Ирины Горбачевой, для края характерны практически все виды природных рисков, включая паводки и пожары. Поэтому в регионе ежегодно проводятся генеральные учения как по тушению пожаров, так и по ликвидации паводков.

«Для достижения максимального результата при ликвидации ЧС от техники и специалистов всех служб требуется профессионализм и мобильность. Край регулярно закупает специализированную технику и оборудование, проводит дополнительное обучение сотрудников пожарных и спасательных подразделений», – сообщила Горбачева И.А. во время проверки готовности сил и средств Хабаровской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В проверке приняли участие представители транспортных и коммунальных служб, лесоохраны, сельскохозяйственной отрасли, МЧС России по краю, краевых противопожарной аварийно-спасательной, медицинской служб, а также полиции и Роспотребнадзора.

В общей сложности в мероприятии было задействовано более 230 сотрудников и 46 единиц техники, в том числе беспилотные летательные аппараты, системы «Лесохранитель», техника и оборудование, используемые для тушения пожаров и ликвидации паводков. Также были показаны в действии агитационный автомобиль, медицинская техника и плавательные средства.

Всего, как обозначила Ирина Горбачева, в Хабаровском крае есть свыше 9,6 тысячи человек и 3,9 тысячи единиц техники в составе Хабаровской территориальной и функциональной подсистемы реагирования на ЧС. Ежегодно правительство закупает новую технику для борьбы с ЧС, а также проводит дополнительное обучение сотрудников пожарных и спасательных подразделений.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края (https://www.khabkrai.ru/)

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.