Top.Mail.Ru
Общество
Хабаровский край
0

Массовая диспансеризация и эффективность обследований: Демешин поставил задачи минздраву

Совещание
Губернатор Хабаровска поставил задачи перед минздравом региона

ХАБАРОВСК, 11 марта, ФедералПресс. На заседании президиума правительства Хабаровского края под руководством губернатора Дмитрия Демешина обсудили результаты диспансеризации населения и поставили задачи на ближайшую перспективу. В 2024 году профилактические осмотры прошли более 1 миллиона жителей региона, включая 285 тысяч детей. Мероприятия проводились в рамках национального проекта «Здравоохранение», который обеспечивает бесплатное обследование для граждан.

«Диспансеризация – это ключевой инструмент для раннего выявления хронических заболеваний, которые являются основными причинами смертности и инвалидности. В 2024 году у 5119 человек выявлены болезни системы кровообращения, у 82 – злокачественные новообразования. Все пациенты поставлены на диспансерный учет и получают необходимое лечение», – подчеркнул министр здравоохранения края Станислав Мальцев.

Особое внимание уделяется жителям труднодоступных районов. Для них организованы выездные осмотры с помощью мобильных врачебных бригад, включая теплоход «Здоровье» и медицинский поезд «Святой Пантелеймон».

«В 2024 году осуществлено 694 выезда мобильных бригад, осмотрено более 60 тысяч пациентов, проведено свыше 32 тысяч диагностических исследований», – сообщил министр здравоохранения.

Губернатор Дмитрий Демешин акцентировал внимание на вопросах репродуктивного здоровья. Он поручил краевому минздраву разработать предложения по расширению программы диспансеризации для женщин и мужчин в возрасте от 18 до 49 лет.

«Мы должны помогать людям, желающим завести детей, и эффективно реализовывать программу улучшения репродуктивного здоровья населения. Эту задачу поставил Президент на последнем заседании Госсовета. И она для нас сейчас является важнейшей», – заявил глава региона.

Также на заседании обсудили проблемы доступности медицинской помощи в отдаленных районах. Губернатор предложил активнее внедрять телемедицинские технологии. В свою очередь, министр здравоохранения сообщил о планах создания референс-центра для расширения возможностей дистанционной диагностики.

«В прошлом году введено почти 1,5 тысячи единиц нового оборудования. Доступность КТ-исследований на душу населения в Хабаровском крае в два раза выше, чем в среднем по стране», – отметил Станислав Мальцев.

Важным направлением остается информирование населения о необходимости прохождения диспансеризации. В эту работу планируется активно вовлекать глав муниципалитетов.

Фото: Правительство Хабаровского края / Антон Шевченко / khabkrai.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.