Top.Mail.Ru
Общество
Хабаровский край
0

Дома на Ремесленной снесут под стройку «Хабаровск-Сити»: что будет с жильцами

Стройка
Они рассчитывают, что организуют публичные слушания

ХАБАРОВСК, 29 апреля, ФедералПресс. Жители нескольких многоквартирных домов на улице Ремесленной в Хабаровске недавно узнали, что их жилье попало под снос в рамках проекта «Хабаровск-Сити». Под расселение попадают дома № 11–17, 19 и 23. Люди в растерянности: неизвестно, когда именно придется освобождать квартиры и на каких условиях. Многие до сих пор выплачивают ипотеку за эти квадратные метры.

«Что будет предложено собственникам жилых помещений в случае сноса нашего дома? Будет ли это денежная компенсация? Либо готовое жилье? Какая вероятность, что это будут квартиры в отстроенных объектах «Хабаровск-Сити»?», - беспокоится жительница одного из домов Наталья.

Жители также хотят изучить проект комплексного развития территорий (КРТ), по которому их дома собираются снести. Как пишет DVHAB, они рассчитывают, что по этому документу организуют публичные слушания.

В краевом минстрое пояснили, что проект решения о третьем этапе КРТ «Хабаровск-Сити» пока находится на стадии согласования с исполнительными органами и местным самоуправлением. Его ещё не представляли общественности.

Срок реализации всего проекта составляет десять лет, поэтому все вопросы, включая предоставление жилья или компенсаций, будут решаться после утверждения документа. В министерстве заверили, что рассмотрят их позже.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.