Top.Mail.Ru
Происшествия
Амурская область
0

В Приамурье ожидается масштабное наводнение

В Приамурье ожидается масштабное наводнение
Сейчас спасатели пытаются восстановить насыпь и защитить Белогорск.

БЛАГОВЕЩЕНСК, 24 августа, ФедералПресс. В амурском городе Белогорск в ближайшее время может начаться наводнение. В насыпи обнаружили прорыв шириной три метра и глубиной полтора метра. Спасатели сейчас пытаются спасти город от наводнения и укрепляют дамбу.

В Приамурье один из городов оказался под угрозой затопления. Белогорск, стоящий на реке Томь, сейчас в серьезной опасности. В насыпи, защищающей город, обнаружили прорыв, через который на город и ближайший поселок может хлынуть вода.

Сейчас спасатели пытаются восстановить насыпь и защитить Белогорск. Кроме того, в ближайшем поселке Старица даже попытались провести эвакуацию, однако местные жители отказались покидать свои дома.

В итоге в поселке, который оказался первый на очереди на наводнение, сейчас дежурят спасатели. Они поставили три автобуса для эвакуации и устроили пункт временного размещения.

В ГУ МЧС по Амурской области рассказали, что уровень воды в реке Томь будет подниматься на 12-39 сантиметров в сутки до 25 августа. Через сутки ситуация может улучшиться, однако пока местные власти готовятся к худшему.

Уровень воды в реке уже пересек неблагоприятную отметку на 18 сантиметров в районе Белогорска. Затоплено четыре приусадебных участка в поселке Старица, опасность грозит девяти многоэтажках, 50 частным домам и 350 садовым участкам.

Ранее мэр Белогорска Станислав Мелюков рассказал, что в его городе может повториться наводнение 2013 года. Он отметил, что местные службы уже долгое время готовятся к паводку и со своей стороны сделали все возможное. Градоначальник попросил местных жителей также быть наготове, скорее убрать урожай с дачных участков и вовремя покинуть опасную территорию.

Фото: sfo.gov.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.