Top.Mail.Ru
Происшествия
Амурская область
0

В Приамурье целый класс попал в больницу с ожогами глаз

В Приамурье целый класс попал в больницу с ожогами глаз

БЛАГОВЕЩЕНСК, 4 сентября, ФедералПресс. В Благовещенске в минувший четверг целый класс попал в больницу с ожогами. Ученики 10 класса из Алексеевской гимназии пожаловались на боль в глазах во время урока. Как оказалось, учитель забыла выключить кварцевую лампу.

В Благовещенске сразу 27 старшеклассников оказались в больнице с ожогами глаз после урока в школе. Судя по всему, учитель забыл выключить кварцевую лампу, которой на перемене дезинфицировали класс.

Дети пожаловались на резь и внезапное падение остроты зрения. Ребят тут же развезли по больницам, где офтальмологи поставили им диагноз - «ожог роговицы». Всего в классе было 28 человек - один из старшеклассников, судя по всему, просто не успел пострадать.

Врачи говорят, что дети находятся в удовлетворительном состоянии. Возможно, этот инцидент в будущем даже не скажется на их здоровье, но об этом говорить пока рано. Сейчас пострадавшие лечатся дома - в больнице никого из них оставлять не пришлось.

Однако учитель и директор школы все равно могут получить серьезное наказание. Местное управление образования, следственный комитет и прокуратура явились на проверку в школу. Уже идет речь о возбуждении уголовного дела по статье 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Директору гимназии внесли представление об административном правонарушении по статье 5.57 КоАП РФ «Нарушение прав и свобод обучающихся».

Между тем, дезинфекция класса кварцевой лампой - это вынужденная мера, принятая в рамках борьбы с эпидемией коронавируса. Сейчас в каждом регионе делают все возможное, чтобы во время учебного года оградить детей от инфекции. В некоторых регионах классы просто моют специальными средствами, заставляют детей и учителей носить маски, а каждое утро всем меряют температуру.

Фото: Елена Майорова / ФедералПресс

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.