Top.Mail.Ru
Общество
Амурская область
0

Подростки-антикоммунисты повредили памятник Ленину в амурском поселке

Монумент разбили двое подростков – ученики 8 и 9 класса
Монумент разбили двое подростков – ученики 8 и 9 класса

БЛАГОВЕЩЕНСК, 23 мая, РИА ФедералПресс. В поселке Ушумун школьники разбили памятник Ленину. Об этом сообщает пресс-служба Амурского обкома КПРФ.

Злоумышленники повредили постамент памятника и вазоны, у скульптуры разбиты руки, ноги, а также части пиджака. Монумент разбили двое подростков – ученики 8 и 9 класса местной школы. 19 мая, в день пионерии, они повредили памятник с помощью бейсбольных бит.

Школьники объяснили свои действиями разногласиями с политикой вождя мирового пролетариата. Ранее они не были замечены в хулиганских выходках. А один из них недавно занял второе место в олимпиаде по истории.

Подростки уже признали свою вину и готовы совместно с родителями восстановить скульптуру. Восстановительными работами руководит правительство области. На этой неделе в поселок приедет комиссия госинспекции по охране памятников, которая оценит нанесенный ущерб. До проведения экспертизы любые работы на памятнике запретили.

«ФедералПресс» напоминает, в преддверии 9 мая в Ростове-на-Дону установили памятник Советскому солдату. Однако в надпись на постаменте закралась ошибка в слове «героически». Вскоре ошибка была исправлена.

 

 

 

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.