Top.Mail.Ru
Общество
Амурская область
0

В Амурской области узнали, кто стал источником заражения 150 онкобольных детей гепатитом

В Амурской области узнали, кто стал источном заражения 150 онкобольных детей гепатитом
В Амурской области узнали, кто стал источном заражения 150 онкобольных детей гепатитом

БЛАГОВЕЩЕНСК, 5 апреля, ФедералПресс. Ранее врачи обвиняли в заражении детей центры в других российских городах. Есть информация о том, что инъекции вводили нестерильными шприцами.

Стало известно об источнике заражения более ста детей, больных раком, гепатитом С в Амурской областной детской клинической больнице. Специалисты НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора сделали вывод, что наиболее вероятный источник – ребенок, который проходил лечение в больнице 10 лет назад.

Как стало известно «Коммерсанту», источники, близкие к следствию, говорят о том, что гепатитом заразилось не менее 150 онкобольных детей. Цифра жалоб будет только расти. По данным этих источников, врачи использовали нестерильные медицинские инструменты и расходные материалы.

В заключении Роспотребнадзора говорится о том, что у 37 из 38 детей, чью кровь брали для анализов, вирус гепатита С был одного генотипа (3а). Образцы также показали высокую степень родства вируса. Эксперты считают, что вероятным источником инфекции стал ребенок, который проходил лечение в больнице 10 лет назад. Из документа следует, что 97,4 % случаев инфицирования детей, получавших, например, внутривенные манипуляции, эпидемиологически связаны.

Ранее сообщалось о том, что в правитльстве Амурской области прокомментировали новости о том, что более ста детей гематологичекого отделения Амурской областной детской больницы могли заразиться гепатитом С. По данным областного минздрава, случаи заражения не являются эпидемической вспышкой и массовым заражением.

Фото: pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.