Top.Mail.Ru
Происшествия
Архангельская область
0

В Архангельской области раскрыто покушение на лидера ОПГ 16-летней давности

ОПГ
СК нашел причастных к стрельбе из огнемета по окнам офиса, где находился криминальный авторитет

АРХАНГЕЛЬСК, 13 января, ФедералПресс. Следственное управление по Архангельской области и НАО раскрыло преступление 16-летней давности. Органы нашли, кто стрелял осенью 2005 года из огнемета в окно офиса, где находился местный лидер ОПГ и бывший депутат областного собрания Александр Пеунков, пишут СМИ.

«По итогу работы межрегиональной следственной группы во главе с заместителем Председателя СК России Александром Клаусом удалось установить причастных лиц – 54-летнего и 42-летнего жителей Республики Карелия», – говорится в сообщении.

По данным «Невских новостей», одному из них предъявлено обвинение в пособничестве покушению на убийство шести человек, находившихся в офисе в момент покушения. Сам же исполнитель сейчас отбывает наказание за ранее совершенные убийства. Ему скоро предъявят еще и покушение на убийство Пеункова и его товарищей.

В день покушения никто не пострадал, потому что Пеунков с друзьями вышли в момент выстрелла в другое помещение офиса. Сам Пеунков в 2017 году осужден за то, что возглавлял ОПГ «Соломбальские». 24 года лишения свободы он получил за то, что вместе с подельниками занимался монополизацией строительного песка в регионе. В ходе этого процесса группировка в том числе и убивала конкурентов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Архангельской области ФСБ задержала главу муниципального образования Андрея Сергеева.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.