Top.Mail.Ru
Происшествия
Архангельская область
0

Архангельская полиция назвала дороги, на которых чаще всего погибают люди

ДТП
Больше всего аварий в Поморье происходит на дорогах федерального значения

АРХАНГЕЛЬСК, 16 февраля, ФедералПресс. Самое большое число смертельных ДТП в Архангельской области происходят на дорогах федерального значения. В 2023 году доля таких аварий составила 48,1 % от общего числа аварий, а в 2024-м – 48,7 %, сообщили «ФедералПресс» в УМВД по региону.

«Согласно проведенному анализу, наиболее аварийно-опасными на федеральных дорогах являются пять участков», – рассказали в управлении.

Больше всего смертельных аварий происходит в следующих локациях:

  • автомобильная дорога «Москва – Архангельск» М8 «Холмогоры» (534-й км);
  • автомобильная дорога «Подъезд к г. Северодвинск от а/д М8 Холмогоры» (35-й км);
  • автомобильная дорога «Подъезд к международному аэропорту Архангельск (Талаги)» (23,4-й км);
  • автомобильная дорога А-215 «Лодейное Поле – Вытегра – Прокшино – Плесецк – Брин-Наволок» (428-й км);
  • автомобильная дорога А-123 «Чекшино – Тотьма – Котлас – Куратово» (180-й км).

При этом основными причинами смертельных ДТП в регионе стали несоответствие скорости конкретным условиям, выезд на встречную полосу, а также несоблюдение очередности проезда и переход дороги пешеходом в неположенном месте.

Всего за 2023 год на территории Архангельской области зарегистрировано 69 смертельных ДТП. В них погиб 81 человек погиб и 67 были травмированы. За 2024 год на территории региона произошло 63 смертельных аварии, которые унесли жизни 78 человек, а 54 получили травмы.

За январь 2025 года в Архангельской области зарегистрировали три смертельных ДТП. В них погибло четыре человека.

В УМВД замечают, что в регионе достигли успехов по снижению смертности на дорогах. Так, например, в 2017 году на трассах в регионе умерло 125 человек.

За 2024 год на дорогах Архангельской области количество ДТП уменьшилось на 8 % по сравнению с прошлым годом. Число погибших упало на 6 %, а травмированных в ававриях людей на 12 %.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что известно о страшной аварии с микроавтобусом в Ленобласти.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.