Top.Mail.Ru
Общество
Архангельская область
0

Власти Архангельской области попросили «не распространять бред» о закупке противогазов

Игорь Орлов
Власти Архангельской области попросили «не распространять бред» о закупке противогазов

АРХАНГЕЛЬСК, 20 августа, ФедералПресс. Губернатор Архангельской области негативно отнесся к известию о том, что власти региона скупают противогазы для населения после таинственного взрыва под Северодвинском.

Игорь Орлов прокомментировал журналистам возникновение внеплановой закупки противогазов для населения Архангельской области. Глава региона пояснил журналистам Telegram-канала «Подъем»: «Кончайте бред распространять». Более того, Орлов не стал отвечать на вопрос о том, может ли покупка противогазов быть связана с превышением уровня радиации после взрыва двигателя на военном полигоне под Северодвинском. Чиновники Архангельской области уверяют, что закупка является плановой и никак не связана с недавним инцидентом на полигоне.

Напомним, на прошлой неделе СМИ обнаружили на сайте «госзакупок» информацию о том, что чиновники массово закупают партию фильтрующих противогазов для гражданского населения. Известно, что поставщика более 1 тыс. противогазов определят в конце августа. Общая сумма закупки составляет 4 млн 600 тыс. руб. После заключения контракта поставщик обязан противогазы в течение 45 дней. Исходя из информации на сайте государственных закупок, сделка с противогазами добавлена в план правительства только 31 июля.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.