Top.Mail.Ru
Общество
Архангельская область
0

В Архангельске нашли новое здание для института открытого образования

Здание
Последний раз капитальный ремонт здания бывшего СПИД-центра на Чумбарова-Лучинского проводили 38 лет назад

АРХАНГЕЛЬСК, 6 октября, ФедералПресс. В бывшем здании СПИД-центра на проспекте Чумбарова-Лучинского в Архангельске расположится институт открытого образования. В 2020 году специалисты нашли трещины в фундаменте, стенах, перегородках и крыше здания, а также отметили критическое состояние балконов.

«Предварительные сроки завершения капремонта здания – 1 сентября 2023 года. Планируем, что сюда переедут кафедры института, центр аттестации учителей, библиотека и издательский центр», – рассказывает ректор ГАУ «Архангельский областной институт открытого образования» Сергей Ковалев.

По его словам, во время капремонта специалисты обновят фасад здания, укрепят фундамент, устранят ранее выявленные недочеты. Окна останутся деревянными, так как постройка считается объектом культурного наследия, облик которого должен быть сохранен.

Отметим, что последний раз капитальный ремонт здания бывшего СПИД-центра на Чумбарова-Лучинского проводили 38 лет назад – после сильного пожара.

Ранее «ФедералПресс» писал, что мэр Перми Алексей Дёмкин проинспектировал ход ремонта скверов в Мотовилихинском районе.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.