Top.Mail.Ru
Экономика
Астраханская область
0

Астраханская область наращивает объем инвестиций

АСТРАХАНЬ, 11 июля, ФедералПресс. Капвложения составляют более трети ВРП.

 Губернатор Астраханской области выступил с ежегодным инвестиционным посланием перед правительством области, руководителями органов власти, общественностью и СМИ. 

В 2017 году регион вновь показал рост по инвестициям в экономику. «Мы превзошли среднероссийские показатели на 14 процентных пунктов. Объем инвестиций составил 144  млрд рублей. Это более 34% в валовом региональном продукте, при том, что президент России Владимир Путин ставил задачу довести долю инвестиций до 27% от ВВП», – подчеркнул глава региона. Показатель в 144 млрд Жилкин уже называл, но тогда как данные предварительные.

Сейчас губернатор особо остановился на успехах отдельных отраслей и в целом на продуктивности региональной экономики. Например, в сельском хозяйстве в 2017 году производство выросло на 8,6 %, а за последние несколько лет сразу в 4 раза. Это уже больше 42 млрд рублей, то есть более 8 % ВРП.

До 2020 года в агропромышленном комплексе будет инвестировано не меньше 10 млрд рублей, подчеркнул глава региона. Ключевой проект это второй завод по переработке овощей, которые планирует строить АПК «Астраханский». Ориентировочный размер вложений – 5,4 млрд рублей.

Помимо объема инвестиций Астраханская область в передовиках по повышению производительности труда. По словам Александра Жилкина, регион вошел в пятерку лучших в России, за пять лет подняв показатель на 30 %.  «Прошу записать в качестве поручения исполнительным органам государственной власти Астраханской области – продолжить работу, направленную на повышение производительности труда», - подчеркнул губернатор.

 

Фото пресс-сдужбы губернатора Астраханской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.