Top.Mail.Ru
Слухи
Астраханская область
0

Жилкин попадет под ближайший «губернаторопад» 

Фото: kremlin.ru.

АСТРАХАНЬ, 13 июля, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».  

На неделе появились новые слухи о якобы запланированной отставке астраханского губернатора Александра Жилкина. Несколько федеральных СМИ со ссылкой на собственные источники в администрации президента сообщили, что осенью вероятна отставка восьми глав регионов, чтобы «очищением» региональной власти отвести внимание от негатива в отношении повышения пенсионного возраста.  

В последние годы губернаторский корпус стабильно обновляют два раза в год – ранней весной и осенью, после единого дня голосования. В соцсетях такой стиль назвали «губернаторопадом».   

Сообщается, что под ближайший «губернаторопад» может попасть и глава Астраханской области Александр Жилкин.  

Угроза увольнения, отмечают наблюдатели, в первую очередь нависла над губернаторами-старожилами, к которым относится и Жилкин, возглавляющий регион с 2004 года. Однако, как сообщает издание Znak.com, основной повесткой станет «борьба с расточительством и коррупцией». 

Комментарий: если отставка и случится, то беспроблемная 

Отметим, что в астраханском политбомонде новое предположение о скорой отставке Жилкина ажиотажа не вызвало. Подобных сообщений в последние годы было больше десятка. Антикоррупционных претензий к Жилкину никогда не было, хотя в правительстве региона скандалы и уголовные дела случаются регулярно, но их тень на фигуру губернатора не ложилась. 

Социально-экономическая ситуация в регионе в целом стабильная. Астраханская область на первом месте в ЮФО по темпам прироста ВРП и инвестиций, а также на первом месте по зарплатам.  

Руководитель проекта Politrus.com, член Клуба экспертов Нижнего Поволжья Виталий Арьков вспоминает: пару лет назад циркулировал слух о том, что Жилкин сам просился в отставку по семейным обстоятельствам. Однако даже тогда его не отпустили.  

 «Даже если отставка состоится, она не будет каким-то наказанием. Жилкин на хорошем счету, у него ответственный участок – Каспий, с которым он справляется. Есть и личные отношения, не с каждым губернатором премьер и президент рыбачат», – пояснил Арьков. 

Он также считает, что в случае отставки Александру Жилкину все равно предложат пост, связанный с каспийским сотрудничеством. Решать, кто станет следующим губернатором, отмечает Арьков, будут исключительно на самом высоком уровне.  

«Есть, конечно, разговоры о том, что некую борьбу в регионе могут вести группы влияния Игоря Сечина и Алексея Миллера, но регион очень уж стратегический и все согласования будут и с участием МИДа и Минобороны, а интересы нефтегазовых компаний при принятии решения все-таки останутся на втором плане», – сказал Арьков.  

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.