Top.Mail.Ru
Политика
Астраханская область
2

СМИ: мэр Астрахани неудачно пошутила на выборах президента Казахстана

Чиновник
Мэр Астрахани неудачно пошутила на выборах президента Казахстана

АСТРАХАНЬ, 10 июня, ФедералПресс. Глава Астрахани назвала казахов неологизмом, который посчитали неуместным.

Глава Астрахани Алена Губанова побывала в Казахстане. Там она выполняла роль наблюдателя на выборах. Впечатлениями о поездке чиновница поделилась на личной странице в соцсети. В том же посте она упомянула о переименовании Астаны в Нур-Султан.

Это было сказано в следующей формулировке: «Новый президент Казахстана предложил переименовать казахов в назарбахов». Это, наверное, первый случай, когдазарубежные политики публично высмеиваются чиновниками Астрахани.

Местные СМИ считают, что шутка может стать поводом для международного скандала, потому что Губанова – официальный представитель Астрахани, и все сказанное на ее станице воспринимается как заявления, пишет «Блокнот».

Напомним, в Астраханской области сейчас готовятся е выборам 8 сентября, идут кадровые перестановки. На прошлой недели пост врио губернатора добровольно покинул Сергей Морозов. Сегодня стало известно от отставке вице-губернатора.

Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что Расул Султанов покинул пост.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.