Top.Mail.Ru
Политика
Владимирская область
1

Владимирчане более активно голосуют, чем в первом туре

ВЛАДИМИР, 23 сентября, ФедералПресс. Голосование в регионе пока проходит без серьезных происшествий.

Явка на выборы губернатора Владимирской области к 10.00 составила 5,22%.

Об этом сообщает областной избирком. Также в ИКВО напомнили, что на выборах в первом туре явка на это же время составила всего 4,31 процент. На кресло губернатора во втором туре претендуют двое: действующий губернатор Светлана Орлова и представитель ЛДПР Владимир Сипягин. Разрыв между ними в первом туре составил всего около 5 %.

Отметим, что у владимирчан еще достаточно времени, чтобы определится с персоной будущего губернатора. Избирательные участки закроют свои двери только после 20.00.

Добавим, что как сообщал ТАСС, члены избирательной комиссии с правом совещательного голоса от партии «Яблоко» не были допущены к работе участковых и территориальных комиссий в регионе в воскресенье, поскольку не имеют для этого правовых оснований. Об рассказал член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), сопредседатель ассоциации «Гражданский контроль» Александр Брод.

Ранее в социальных сетях появилась информация о том, что на некоторые территориальные (ТИК) и участковые избирательные комиссии (УИК) Владимирской области, где в воскресенье проходит второй тур губернаторских выборов, не допускаются представители «Яблока» с правом совещательного голоса.

По словам Брода, сославшегося на мнение председателя Владимирской областной избирательной комиссии Вадима Минаева, правовых оснований для участия в работе ТИК, УИК по повторному голосованию по выборам губернатора Владимирской области у членов комиссий с правом совещательного голоса от «Яблока» нет, поскольку они назначались при подготовке и проведении выборов депутатов Законодательного собрания области, которые не имеют никакого отношения к губернаторским выборам.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.