Top.Mail.Ru
Экономика
Волгоградская область
1

В Волгограде хотят построить канатную дорогу за 370 миллионов

ВОЛГОГРАД, 7 июня, ФедералПресс. Как стало известно «ФедералПресс», одним из инвестиционных проектов, представленных делегацией Волгоградской области на Петербургском экономическом форуме, завершившемся 3 июня, стала инициатива строительства канатной дороги из Волгограда на остров Сарпинский.

В презентации комитета экономической политики обладминистрации указано, что такой проект потребует инвестиций в 370 млн рублей. «Цель проекта – это создание привлекательной зоны отдыха для жителей и гостей города. Реализация проекта превратит остров Сарпинский в одно из самых посещаемых мест Волгограда», – отмечается в докладе.

Длина дороги составит 1200 м, при этом перепад высот всего 20 м. Предполагается, что на дороге будет работать семь кабинок, при этом весь путь каждая из них должна проходить за четыре минуты. Пропускная способность рассчитана 700 человек в час. В качестве механизма реализации идеи названо частно-государственное партнерство.

Остров Сарпинский площадью 112,7 кв. км – один из самых больших островов на Волге. По воде отстоит от города всего на пару километров. Административно входит в состав Кировского района города, однако фактически от города отрезан, хотя там есть постоянное население – около 900 человек в нескольких хуторах. Кроме того на острове 15 дачных сообществ и в летний период его население значительно увеличивается. Переправа на остров осуществляется паромом и теплоходами, а в зимнее время при замерзании Волги - по льду. Бывали чрезвычайные ситуации, когда остров оставался без сообщения с городом, продукты и медикаменты доставляли аэросани МЧС.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.