Top.Mail.Ru
Экономика
Волгоградская область
0

В Волгограде запустили дорожный проект века

ВОЛГОГРАД, 27 августа, ФедералПресс. Началось строительство магистрали в обод города.

Сегодня официально стартовало строительство объездной дороги вокруг Волгограда.

Предстоящие работы губернатор региона Андрей Бочаров обсудил с помощником президента России Игорем Левитиным, руководитель Росавтодора Андреем Костюком, и главой комитета по транспорту Госдумы Евгением Москвичевым.

«Для Волгограда и его жителей это по-настоящему проект XXI века, который даст импульс для развития на десятилетия вперед. Благодаря поддержке президента, его решению, нам удалось приступить к его реализации. Уровень взаимодействия с Минстрансом и Росавтодором позволяет с уверенностью сказать, что все намеченные планы будут выполнены», — подчеркнул глава региона.

Игорь Левитин напомнил, что решение о строительстве было принято Владимиром Путины по пердложению губернатора Волгоградской области.

«Андрей Бочаров очень серьезно убеждал Правительство России, министерство транспорта РФ в необходимости новой объездной магистрали. Этот проект один из самых крупных на ближайшие пять лет в комплексной схеме развития дорожного хозяйства страны», — подчеркнул Игорь Левитин.

Напомним, новая трасса соединит сразу несколько федеральных автомагистралей и станет частью международного транспортного коридора «Север – Юг», упростив доступ к морским портам Каспийского бассейна. Реализация проекта разделена на три этапа: каждый участок будет сдаваться самостоятельно, постепенно снижая нагрузку на городскую сеть. На первом этапе участок объездной протяженностью 12,14 км соединит трассу Р-22 «Каспий» и подъезд к Элисте от нее с региональной автодорогой Волгоград-Котельниково-Сальск и городской улицей 40 лет ВЛКСМ. Проектом предусмотрено возведение трех транспортных развязок, причем в составе одной из них запроектировано строительство нового моста через Волго-Донской судоходный канал протяженностью 1,3 километра.

Полностью первый этап объездной магистрали стоимостью 18,2 млрд рублей дорожники планируют завершить в 2024 году.
Параллельно со строительством первой части обхода ведется проектирование второго и третьего этапов. Оно будет завершено в следующем году.
Волгоградская область также построит 20-километровый участка автодороги, который устранит разрыв между Иловлинским и Дубовским районами, соединив московскую и саратовскую трассы. Это позволит разгрузить действующие магистрали на время строительства.

Добавим, что с 2014 года в Волгоградской области выполнены работы на 1,6 тыс. км автодорог.

Фото: пресс-служба губернатора Волгоградской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.