Top.Mail.Ru
Политика
Волгоградская область
0

В Волгограде новая облдума начала работу с рекордов

ВОЛГОГРАД, 30 сентября, ФедералПресс. Впервые в региональном парламенте сразу пять партий и четыре вице-спикера. Кроме того, спикер думы избран единогласно, чего также никогда не было.

Началось организационное заседание VI созыва Волгоградской областной думы, избранной по результатам голосования 8 сентября.

В новом созыве, напомним, представлены депутаты сразу от пяти политических партий. 28 мест у «Единой России», победившей, в том числе, на 17 из 19 одномандатных округов.

Пять мест в думе у КПРФ (против трех в прошлом созыве), по два мандата у «Справедливой России» и ЛДПР, одно место получила и Партия пенсионеров за социальнуюсправедливость.

Только 15 депутатов из 38 перешли из прошлого созыва, а Тамара Головачева была народным избранником в третьем созыве регионального заксобрания.
Выделяется на общем фоне Олег Савченко – бывший руководитель областного отделения «Единой России» три созыва представлял Волгоградскую область в Государственной думе, а вот в областной парламент избран впервые.

Спикером заксобрания, как и ожидалось, был избран бывший вице-губернатор по внутренней политике Александр Блошкин.
28 сентября он был выдвинут конференцией «Единой России», а сегодня оказалось, что остальные партии даже не попробовали предложить альтернативные кандидатуры.

«Мы шли под девизом работать для людей, сделать больше и обещаю, что будем жить и работать согласно этому девизу», – сказал сразу после избрания Александр Блошкин.

У Блошкина будет четыре заместителя – от всех партий, сформировавших фракции. Соответственно от «Единой России» это Сергей Булгаков, который был заместителем и в прошлом созыве, но сейчас получил статус первого вице-спикера. Еще тремя заместителями избраны Тамара Головачева, Дмитрий Калашников и Алексей Логинов – от КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР соответственно.

Раньше в областной думе было только три вице-спикера, новую структуру утвердили уже на сегодняшнем заседании. Провести такую реформу сегодня предложил губернатор Андрей Бочаров. Сегодня он присутствует на заседании думы.

Фото: пресс-служба областной думы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.