Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
0

Дмитрий Медведев прибыл в Волгоград для обсуждения проблем Волги

Фото: Archive.government.ru

ВОЛГОГРАД, 8 августа, ФедералПресс. В Волгоград прибыл председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. В городе-герое премьер проведет совещание о сохранении, предотвращении загрязнения и рациональном использовании реки Волги, сообщает официальный портал правительства РФ.

В совещании примут участие министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень, полпред по ЮФО ЮФО Владимир Устинов, представители министерств и ведомств, главы субъектов РФ.

Основными вопросами для обсуждения в рамках приоритетного проекта «Оздоровление Волги» станут строительство и модернизации комплексов очистных сооружений ЖКХ, меры по устойчивому функционированию водохозяйственного комплекса Нижней Волги. Также будут затронуты и меры по сохранению уникальной экосистемы Волго-Ахтубинской поймы и ликвидации объектов накопленного экологического вреда.

Напомним, поручение проработать вопрос о поддержании биоразнообразия Волги и о финансировании этих мероприятий Дмитрий Медведев дал по итогам отчета в Госдуме о деятельности правительства за 2016 год. Весной этого года Минприроды представило в правительство паспорт приоритетного проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги» («Оздоровление Волги»). В рамках проекта планируется создать фонд, который займется сохранением и восстановлением водных объектов, также он будет оказывать поддержку при реализации инвестиционных проектов в сфере очистки сточных вод.

Проектом в частности предполагается дополнительное обводнение реки Ахтубы из Волгоградского водохранилища в меженный период, восстановление пропускной способности русел рек, мелиоративных систем и каналов-рыбоходов, поддержание и восстановление биоразнообразия реки Волги.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.