Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
0

РПЦ судится с администрацией Волгограда из-за земли

Суд
РПЦ судится с администрацией Волгограда из за земли

ВОЛГОГРАД, 14 июня, ФедералПресс. Волгоградская мэрия не хочет отдавать церкви землю, на которой стоит старинный храм. Стоимость участка оценивается в 18,7 миллиона рублей.

Церковь просит оформить в собственность землю, на которой расположен храм, построенный в 1795 году. Сейчас территория по адресу Абганеровская- 110а находится в ведомстве у мэрии, и отдавать ее она добровольно не собирается. Представители прихода подали в суд на мэрию.

Сообщается, что это старейшая святыня в Волгограде. Там ежедневно проходят богослужения, работает воскресная школа, библиотека. С 17 века храм работает постоянно, перерыв был только в годы Великой отечественной войны. Однако земля, на которой строит все эти годы храм, не принадлежит РПЦ.

По данным Росреестра, кадастровая стоимость участка оценивается приблизительно в 18,7 миллиона рублей. Площадь участка составляет более четырех тысяч квадратных метров. Названа дата рассмотрения дела – 3 июля, сообщает v1.ru.

Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что волгоградская администрация добилась через суд запрета перерегистрации павильона в центре Волгограда.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.