Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
0

Волгоградские депутаты бесплатно отдали единственную городскую экологическую лабораторию

ВОЛГОГРАД, 17 июля, ФедералПресс. ГУАККОПС перейдет в собственность области.

Сегодня на пленарном заседании городской думы Волгограда депутаты утвердили безвозмезднуюпередачуимущественного комплекса МУ «Городское управление аналитического и оперативного контроля качества окружающей природной среды» (ГУАККОПС) в собственность Волгоградской области.

Решение народные избранники обьясняют требованиями федерального и областного законодательства, по которому полномочия в сфере экологии принадлежат не муниципалитетам, а региону.


При этом, как отметил вице-спикер думы Андрей Гимбатов, передается только имущество, необходимое для осуществления полномочий по экологическому контролю, а недвижимость и земля остаются муниципальными.


«Мы бурно обсуждали в комитете, несколько раз даже снимали и приняли такое решение. Порядка 15 млн рублей в год закладывали ежегодно в муниципальном бюджете. Коммерческая составляющая небольшая, зарабатывали немного. Все функции по сбору штрафов находятся в регионе. Федеральное законодательство наделило региональную власть такими полномочиями. Мы же не уничтожили лабораторию, не продали частнику, а передали в государственную собственность»,– пояснилГимбатов.

Депутаты также уточнили, что все сотрудники ГУАККОПС будут трудоустроены.

Фото: ФедералПресс / Ярослав Малых.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.