Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
0

На волгоградском «Красном Октябре» заключен коллективный договор

Волгоград
На предприятии был оформлен трехлетний коллективный договор

ВОЛГОГРАД, 11 августа, ФедералПресс. На предприятии был оформлен трехлетний коллективный договор работников «Корпорации Красный Октябрь». К сегодняшнему дню здесь на постоянной основе и по совместительству работают 3000 металлургов, и это число будет постепенно расти. Поэтому назрела необходимость в оформлении коллективного договора с работодателем.

В конференции приняли участие 20 представителей цехов и основных подразделений предприятия, выбранных в ходе рабочих собраний, представители профкома, руководство корпорации и постоянно действующая двустороння комиссия по выработке дополнений и изменений в коллективный договор. В комиссию вошли председатель профкома Сергей Белоусов, мастер обдирочно-зачистного участка ЦОМП Роман Каширский и и.о. заместителя начальника кузнечного отделения ЦРМО Иван Морозов.

«Коллективный договор, в первую очередь, нужен нам, работникам. Именно в этом документе закреплены все социальные гарантии: порядок оплаты труда, режим труда и отдыха, дисциплина труда, охрана труда, выдача спецодежды и ряд других ключевых обязательств. Это тот документ, по которому мы будем трудиться», – подчеркнул председатель профкома Сергей Белоусов.

За основу коллективного договора был взят документ, регламентирующий взаимоотношения между работниками и руководством АО «ВМК «Красный Октябрь». Текст был детально проработан юристами, а также в договоре были учтены все пожелания заводчан. Ключевые изменения коснулись пункта об организации детского оздоровительного отдыха. Теперь дети сотрудников «Корпорации» будут ездить в детский лагерь до 15 лет включительно, а не до 14, как это было прежде. Это пожелание озвучили сами родители в день вручения путевок в летний лагерь.

«В течение трех лет обе стороны смогут вносить изменения в коллективный договор, – отметил исполнительный директор Александр Сиваков. – Это документ согласия между работниками и работодателем. Если у нас будет взаимопонимание, то мы выстроим эффективную работу, обеспечивающую финансовую стабильность предприятия. Речь идет, в том числе о зарплатах заводчан и об исполнение нами, руководством, всех социальных обязательств».

Также в рамках конференции были утверждены новые составы комиссий социального страхования, по трудовым спорам и по охране труда. Так, членами комиссии по соцстрахованию стали Сергей Белоусов, заместитель председателя профкома Оксана Бируля и ведущий специалист дирекции по персоналу и социальным вопросам Наталья Карпова. В комиссию по охране труда вошли сразу пять человек: Сергей Белоусов, Роман Каширский, мастер ремонтно-строительного участка УКС Павел Скирда, слесарь по сборке металлоконструкций ЦРМО Андрей Михуткин, и начальник бюро подготовки рабочих кадров ОРиО Виталий Нестеров. Вопросами по трудовым спорам будут заниматься Иван Морозов, начальник отдела организации труда и зарплаты Сергей Еремин и энергетик ОКЦ Сергей Бояркин.

Кроме того, в рамках конференции исполнительный директор Александр Сиваков озвучил планы предприятия на ближайшее время.

«До конца года мы намерены увеличить производство жидкой стали до 30-34 тыс. тонн. У нас с января месяца наблюдается положительная динамика – каждый месяц прирост по жидкой стали составляет в среднем 1,5-2 тыс. тонн. В настоящее время мы ведем планомерную работу по повышению заработной платы всех работников, – заверил Александр Сиваков. – Кроме того, мы продолжаем ремонтировать производственное оборудование, сейчас, конечно, некоторые агрегаты в критическом состоянии. Внутризаводские дороги тоже требуют нашего внимания. Также большое внимание уделяется социальным мероприятиям. Во многом реализация этих и других намеченных планов связана именно с заключением коллективного договора».

Предложения и пожелания по изменению коллективного договора необходимо передавать постоянно действующей двусторонней комиссии по выработке дополнений и изменений в коллективный договор. Представители комиссии будут выносить эти вопросы на обсуждение с руководством корпорации.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.