Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
0

В Волгограде работает музей истории «Красного Октября»

Красный Октябрь
Изначально он располагался в здании бывшего Дома техники

ВОЛГОГРАД, 11 ноября, ФедералПресс. Музей истории «Красного Октября» был создан в 1964 году. Изначально он располагался в здании бывшего Дома техники при заводе.

Второе рождение музея произошло в декабре 2002 года, когда он был открыт непосредственно на территории предприятия.

Сегодня фонд заводского музея насчитывает более 18 тысяч экспонатов, среди которых множество не только ценных, но и по-настоящему уникальных экземпляров. В их числе акции завода «Урал-Волга» 1899 года, подлинный номер кельнской иллюстрированной газеты с фотографией бомбардировки «Красного Октября», уникальные фотоснимки и образцы продукции, письма фронтовиков. Музейный фонд постоянно пополняется благодаря работникам предприятия, ветеранам завода, их родственникам, партнерам по бизнесу.

В настоящее время на базе музея регулярно мероприятия патриотического плана, встречи ветеранов завода. Каждую неделю для всех устраивающихся на работу организовываются экскурсии.

Музей истории «Красного Октября» – победитель городского конкурса «Лучшая организация туристической индустрии» в номинации «Лучший музей года» в 2010 году.

Директор музея – Болдырева Наталья Евгеньевна.

Фото: пресс-служба «Красного Октября»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.