Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
0

Что изменится в работе волгоградских народных целителей

Лишиться работы стало проще, а круг больных сузился
Круг больных у народных целителей сузился

ВОЛГОГРАД, 17 августа, ФедералПресс. Облздрав внес в приказ поправки, запрещающие лечить волгоградцев народными средствами. Журналисты узнали, что изменится и на какие действия распространяются ограничения.

«Целитель не имеет права применять методы народной медицины», – говорится в новом пункте приказа.

Далее идет перечисление тех групп больных, которым нельзя оказывать помощь народными средствами: это подростки до 15 лет; наркозависимые и люди, страдающие алкоголизмом, моложе 16 лет; пациенты с психическими расстройствами и злокачественными образованиями. Также нельзя оказывать помощь методами народной медицины больным с туберкулезом и инфекционными заболеваниями. Документ с дополненным пунктом опубликован на сайте облздрава.

Кроме того, с учетом новых поправок целители теперь должны будут записывать все жалобы в медицинские карты пациентов, а также прописывать средства, употребляемые для выздоровления.

Изменения коснулись порядка прекращения деятельности по оказанию помощи от целителя. За установленный судом ущерб здоровью больного целителю могут запретить работать. Если в правоохранительные органы поступит заявление о том, что целитель проводил магические или религиозные, оккультные обряды, тоже можно лишиться работы.

Ранее «ФедералПресс» писал, какой уровень коллективного иммунитета в Волгоградской области.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.