Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
0

Под Волгоградом воссоздали уникальную историческую реконструкцию «Уран»

Битва
Главным событием стала масштабная реконструкция сражения

ВОЛГОГРАД, 19 ноября, ФедералПресс. В день начала контрнаступления советских войск под Сталинградом реконструкторы воссоздали стратегическую операцию «Уран». Мероприятие прошло на территории военного полигона на острове Зеленом. Об этом «ФедералПресс» рассказала пресс-секретарь ООД «РОСРЕКОН» Дарья Соломенцева.

«Сегодня было очень много зрителей, в основном это школьники. Приезжали даже целыми классами. После самой реконструкции сражения можно было сфотографироваться как с реконтрукторами, так и с техникой военных лет. Интерес к мероприятию огромный: дети очень эмоционально реагировали на происходящее», – отметила пресс-секретарь.

Россияне вспоминали сегодня уникальное историческое событие, которое произошло восемьдесят лет назад – в ноябре 1942 года. Тогда Красная Армия начала сталинградскую стратегическую наступательную операцию «Уран». В контрнаступление пошли войска трех фронтов: Западного, Сталинградского и Донского.

Битва

Битва

В реконструкции сражения под кодовым названием «Уран» участвовала оригинальная техника времен Великой Отечественной войны.

Битва

Битва

По словам организаторов, если провести историческую параллель между днем событиями 1942 года и нынешними, то в них есть немало общих моментов.

«В годы Великой Отечественной войны не только с немцами воевали, ведь были в Сталинградскую битву включены и итальянцы, румыны и венгры. Противостояние было европейских стран. Одним словом, можно провести параллель между сегодняшними событиями и теми, что происходили в 1942 году», – резюмировала Дарья Соломенцева.

Фото: пресс-служба ООД «РОСРЕКОН»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.