Top.Mail.Ru
Общество
Вологодская область
0

Вологодские льготники будут платить за вывоз мусора вдвое меньше

Льготникам возместят половину расходов на ТКО
Льготникам возместят половину расходов на ТКО

ВОЛОГДА, 30 января, ФедералПресс. Категории граждан, имеющие льготы, будут меньше платить за вывоз отходов. Половину трат им компенсируют.

Льготные категории граждан будут получать компенсацию оплаченные за услуги по вывозу мусора. Она составит ровно половину расходов на эти цели.

Этот и еще 33 других вопроса депутаты вологодского заксобрания обсудили на тридцатой сессии. Среди тем были подняты три законопроекта, инициатором которых стал Олег Кувшинников, глава Вологодской области. Компенсация расходов для льготников за вывоз ТКО стала как раз одним из них. Она вводится с 1 января этого, 2019, года.

«Компенсация 50 % расходов за обращение с твердыми коммунальными отходами предусмотрена многодетным семьям, специалистам, которые работают в сельской местности, членам семей граждан, подвергшихся воздействию радиации», – объяснил председатель ЗСО Андрей Луценко.

Ранее для этой категории льготников компенсация предусмотрена не была. Как раз для них она и введена с 1 января. С расходов на ТКО им вернут 50 %.

Теперь такую единовременную денежную компенсацию получат еще около 32 тысяч человек. Чтобы предоставить ее необходимо более 70 миллионов рублей.

Ранее сообщалось, что с 1 января 2019 года во всех регионах страны стартовала «мусорная реформа».

Фото: пресс-служба законодательного собрания Вологодской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.