Top.Mail.Ru
Общество
Вологодская область
0

В память о каждом. В Вологодской области высадили геоглиф в виде числа «75»

Высадка елей в поселке Можайское
Инициаторами акции стали активисты партии «Единая Россия» и волонтеры Победы

ВОЛОГДА, 9 мая, ФедералПресс. В поселке Можайское Вологодского района высадили еловую рощу. Она посвящена подвигу тех, кто о Великой Отечественной войне знает не понаслышке.

В Вологодской области в честь ветеранов Великой Отечественной войны появилась еловая роща. Инициаторами этой идеи выступили активисты партии «Единая Россия» и волонтеры Победы.

Высадка елей

По словам организаторов, «Сад памяти» – международная акция, которая увековечит подвиг каждого погибшего в годы войны. Кроме того, «Единая Россия» реализует аналогичный проект «Историческая память». Сегодня активисты обоих проектов объединились в реализации идеи высадки молодых елей.

Высадка елей

В праздничной акции приняли участие губернатор области Олег Кувшинников, председатель Законодательного Собрания и секретарь регионального отделения Партии «Единая Россия» Андрей Луценко, а также волонтеры и общественники.

Губернатор Олег Кувшинников отметил, что в годы войны Вологодской области был нанесен серьезный урон.

«Почти 200 тысяч погибли на фронтах. Поэтому мы в эти праздничные дни высадим 400 тысяч деревьев в Вологодской области. В память о каждом, кто погиб, защищая нашу Родину», – подчеркнул глава региона.

Ключевым событием акции стало создание геоглифа в поселке Можайское. Молодые ели были высажены в форме надписи «75» – в честь юбилея Победы.

Высадка елей

Как стало известно, одно из деревьев председатель регионального парламента, секретарь ВРО партии «Единая Россия» Андрей Луценко посвятил памяти своего деда, который длительное время считался пропавшим без вести.

«Он принимал участие в боях за Северный Кавказ. Погиб. Поэтому посадка «Сада памяти» для меня личная история. Это память о моем деде. Сейчас всю информацию о нем я уточняю для себя, для своей семьи. Мы вспоминаем всех воинов, которые погибли на войне. Очень важно, чтобы о них помнило не только наше поколение, но и наши дети, и внуки», – отметил Андрей Луценко.

Отметим, что молодым елям, высаженным у поселка Можайское примерно десять лет. По словам специалистов, саженцы хорошо приживутся на новом месте, а за рощей будет надлежащий уход.

Высадка елей

После того как деревья подрастут, геоглиф в Вологодской области, созданный в честь вологодских героев, можно будет увидеть не только с самолета, но и из космоса.

Высадка елей

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Вологодской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.