Top.Mail.Ru
Общество
Вологодская область
0

Луценко пообещал обеспечить работников вологодской скорой обедами

Луценко пообещал обеспечить работников вологодской скорой обедами
Луценко пообещал обеспечить работников вологодской скорой обедами

ВОЛОГДА, 25 декабря, ФедералПресс. Председатель Заксобрания Вологодской области Андрей Луценко обсудил со специалистами станции скорой помощи им. Турупанова проблемы медиков в условиях пандемии.

В ходе встречи и.о. главврача станции скорой помощи Андрей Хайдин рассказал, что за сутки на скорую поступает до 900 вызовов. Для сравнения в это же время в 2019 году было около 320 заявок в сутки. Время ожидания приезда врачей на вызов было сокращено благодаря увеличению количества бригад с 21 до 29. Андрей Луценко признал, что медики в период пандемии COVID-19 испытывают большую нагрузку.

«Вы первыми оказываете помощь людям, которые обнаруживают у себя симптомы коронавируса. Работники скорой, находясь на суточных дежурствах, выполняют большое количество вызовов, иногда работают с чрезмерной нагрузкой, зачастую лишены времени для отдыха и перерыва на обед. Поэтому сегодня я приехал поговорить о наиболее насущных проблемах, узнать, какая нужна помощь», – сообщил он.

Во время пандемии сотрудников моногоспиталей снабжают горячим питанием. Однако на медиков скорой эта мера поддержки не распространяется. Луценко признал, что обеспечивать обедами важно и бригады, ведь они тоже имеют дело с больными коронавирусом. В итоге новая мера поддержка начала оказываться с 21 декабря. Каждый день горячее питание получают 107 человек. Медикам не приходится думать о том, что взять с собой на обед из дома.

«Для того, чтобы организовать горячее питание на скорой помощи, провел переговоры с предпринимателями. В итоге были выделены средства, которых хватит, чтобы закрыть потребность в горячем питании на декабрь, январь, февраль», – рассказал Луценко.

Общаясь со спикером регионального парламента, медики попросили помочь с приобретением средств индивидуальной защиты. Луценко заверил в том, что все необходимое будет закуплено.

Фото: пресс-служба Заксобрания Вологодской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.