Top.Mail.Ru
Общество
Вологодская область
0

Глава вологодского заксобрания помогает жильцам дома решить вопрос с проблемной УК

Жилой дом
Председатель заксобрания Вологодской области Андрей Луценко взял проблему на личный контроль

ВОЛОГДА, 14 июля, ФедералПресс. Жители многоквартирного дома на улице Планерной, 18 попросили председателя вологодского заксобрания Андрея Луценко помочь в смене не устраивающей их управляющей компании. Обращения в городские коммунальные инстанции пользы не принесли – чиновники заявили, что у жильцов недостаточно документов для расторжения контракта.

«Мы подняли нормативную базу и с такой позицией ГЖИ не согласны. Требования о предоставлении половины подписей собственников неправомерны, по другим домам перечень реестров и договоры с собственниками не требуют. Почему с нас спрашивают?» – считает член совета дома Нина Исакова, активистка и член совета дома.

В государственной жилищной инспекции Вологодской области отметили, что процедура расторжения контракта с УК одинакова для всех домов, поэтому жильцы должны предоставить подписанные договоры на управление домом с собственниками помещений. Совет дома считает эти требования избыточными.

Председатель заксобрания Вологодской области Андрей Луценко взял проблему на личный контроль.

«Граждане жалуются, они хотят сменить управляющую компанию – это их законное право, нужно им помочь. К работе управляющей компании «Дом Сервис-2» у жильцов дома почти в триста квартир есть вопросы, а контакта с директором нет. Необходимо провести проверку. Необходимо еще раз посмотреть законодательство, чтобы избежать разночтения и разных трактовок», – заявил Андрей Луценко.

Ранее «ФедералПресс» писал, что глава заксобрания Вологодчины провел личный прием с жителем деревни Погорелово.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.