Top.Mail.Ru
Общество
Вологодская область
0

Жители Вологды пожаловались на безработицу и низкую зарплату

Безработица
По официальным данным, уровень безработицы в городе составляет 0,6 %

ВОЛОГДА, 17 ноября, ФедералПресс. Вологжане поделились своими переживаниями относительно роста уровня безработицы в городе и мизерных зарплат. Об этом они рассказали в социальной сети «ВКонтакте».

«В городе растет безработица. Работу найти можно только на 20 тыс. рублей», – пишут вологжане.

Многие горожане вынуждены устраиваться на работу неофициально. Из-за этого они не получают никаких гарантий, а также положенных пособий. Некоторые жители уверены, что в Вологде можно найти работу и с большим заработком.

«Да есть в городе работа, при желании можно найти. За 30 тыс. точно», – рассказала жительница Вологды.

Отметим, что мэр города Сергей Воропанов отмечал в своем телеграм-канале, что в городе сейчас нет повода для беспокойства относительно безработицы. По его словам, большинство сфер бизнеса заняли выжидательную позицию, рассчитывая на поддержку государства и не делая резких движений. То же самое относится и к сотрудникам, которые сейчас воздерживаются от необоснованных увольнений. Согласно данным Росстата, средняя заработная плата на душу населения в Вологде составляет около 50 тыс. рублей.

По данным департамента труда и занятости населения Вологодской области, в регионе уровень зарегистрированной безработицы снизился в 3,7 раза по сравнению с 2021 годом. На данный момент уровень безработицы в Вологде составляет 0,6 %, что на 0,1 % меньше, чем в прошлом году.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Петербурге выросло число находящихся в простое рабочих.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.