Top.Mail.Ru
Общество
Вологодская область
0

Губернатор Кувшинников рассказал президенту об особенностях реставрации кремля в Вологде

Реставрация
Масштабная реставрация Вологодского кремля продлится до 2027 года

ВОЛОГДА, 30 января, ФедералПресс. Ансамбль Вологодского кремля отреставрируют к 880-летию города. Положительное заключение государственной экспертизы уже получено, за пять лет будет отремонтировано 19 объектов – среди них Софийский собор, колокольня, корпуса, рассказал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников президенту РФ Владимиру Путину.

«Это один из древнейших памятников истории региона, наша жемчужина. В городе он является настоящим центром притяжения для туристов и жителей», – написал Кувшинников в своем телеграм-канале.

По его словам, реставрация позволит сохранить здания ансамбля от разрушения, стены и башни будут укреплены. В неиспользуемых сейчас корпусах кремля откроют новые экспозиции и организуют хранилища музея для посетителей.

Масштабная реставрация Вологодского кремля продлится до 2027 года.

Ранее «ФедералПресс» писал, что мэр Вологды рассказал о сохранении памятников архитектуры в городе: «Это наша богатая история».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.