Top.Mail.Ru
Общество
Вологодская область
0

Вологодской области удалось подняться на 10 позиций в рейтинге рождаемости

родители
Губернатор области Георгий Филимонов связал такой рывок с последовательной реализацией программы «Семья – оплот Русского Севера»

ВОЛОГДА, 17 марта, ФедералПресс. Вологодская область продемонстрировала один из самых значительных результатов в стране по увеличению рождаемости, войдя в тройку лидеров России по этому показателю. Согласно свежим данным Росстата, регион показал максимальный за последние 13 лет рост суммарного коэффициента рождаемости.

По итогам прошлого года коэффициент достиг значения 1,381, что на 3,7 % превышает показатели предыдущего года. Столь существенная динамика позволила Вологодчине подняться сразу на десять позиций в общероссийском рейтинге субъектов, заняв 40-е место. При этом регион значительно опережает средний уровень по Северо-Западному федеральному округу разница составила 12,5%.

Губернатор области Георгий Филимонов связал такой рывок с последовательной реализацией программы «Семья – оплот Русского Севера». В рамках этой программы на меры поддержки семей с детьми в текущем году было направлено более 2,8 миллиарда рублей. Финансовую помощь уже получили свыше 7800 семей.

Власти региона также отмечают изменение репродуктивных установок: в области фиксируется снижение числа абортов на 81,6 %, что свидетельствует о переходе к более осознанному планированию семьи.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Рязанская область улучшила показатели рождаемости.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Светлана Возмилова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.