Top.Mail.Ru
Экология
Иркутская область
0

«Заповедное Прибайкалье» патрулирует популярные туристические маршруты

Многие горожане готовы нарушить запрет
Многие горожане готовы нарушить запрет

ИРКУТСК, 27 апреля, ФедералПресс. Инспекторы ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» патрулируют наиболее популярные туристические маршруты, проходящие по особоохраняемым территориям. Сейчас разрешения на их посещение не выдаются, однако как оказалось, многие горожане готовы нарушить запрет.

Сотрудники ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» патрулируют туристические маршруты. Сейчас, в связи с действием режима самоизоляции, приостановлена выдача разрешений на проход в особоохраняемые природные территории. Так что юридически – любой горожанин оказавшийся в национальном парке потенциальный нарушитель которому грозит штраф от 3 до 4-х тысяч рублей. Между тем как рассказал заместитель директора ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Василий Пестерев, многие жители относятся к запрету легкомысленно.

«За минувшие выходные, только на «Большой Байкальской тропе», которая идет вдоль берега Байкал от поселка Листвянка до деревни Большие Коты, инспекторами были остановлены 8 туристов. Они пытались совершить переход. Со всеми ними проведена беседа, в отношении двух туристов составлены протоколы о нарушении. Им грозит штраф от 3-х до 4-х тысяч рублей. А если бы инспекторы застали их за разведением костра, то выписали бы еще один штраф, уже в 5 тысяч, поскольку сейчас в регионе действует особый противопожарный режим», - отметил Василий Пестерев.

Группы инспекторов «Заповедного Прибайкалья» патрулируют все маршруты, которые пользуются популярностью у туристов. С начала действия ограничительных мер задержано несколько групп отдыхающий, в том числе гости из европейской части России и Москвы. В отношении туристов-нелегалов составлены протоколы, их проводили до границ особоохраняемой территории.

Как ранее сообщал «ФедералПресс» с 19 марта на территории Иркутской области действует режим самоизоляции. Помимо приостановке ряда предприятий и ограничений на передвижение наложенных на жителей региона, полностью под запретом остается туристическая отрасль, общепит и гостиничный бизнес – одни из самых развитых в Приангарье.

Фото: ФедералПресс / Давид Азизов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.