Top.Mail.Ru
Экология
Иркутская область
0

Игорь Кобзев: в ближайшие два года мы планируем утилизировать полмиллиона кубометров бытовых отходов с Бабхинского полигона БЦБК

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев посетил с рабочей поездкой Слюдянский район
Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев посетил с рабочей поездкой Слюдянский район

ИРКУТСК, 18 июня, ФедералПресс. Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев посетил с рабочей поездкой Слюдянский район, как сообщил он входе визита, в ближайшие два года с карт-накопителей Бабхинского полигона бывшего БЦБК планируется вывести более полумиллиона кубометров бытовых отходов.

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев посетил с рабочей поездкой Слюдянский район, как сообщил он входе визита, в ближайшие два года с карт-накопителей Бабхинского полигона бывшего БЦБК планируется вывести более полумиллиона кубометров бытовых отходов.

Вместе с руководителями муниципалитета и членами областного правительства, он побывал на карте-накопителе БЦБК, которая в 2018 году была переведена в ведение Байкальска.

Как рассказала, и.о. главы минпророды региона Светлана Трофимова, чтобы ликвидировать нелегальную свалку, расположенную месте карты-накопителя, из казны области муниципалитету предусмотрено выделение 76 миллионов рублей в виде субсидии.

«Используя эти деньги, в нынешнем году требуется утилизировать порядка 100 тысяч кубометров ТКО. Финансирование на 2021 год составят 435 миллионов рублей. Они должны быть направлены на утилизацию порядка полумиллиона кубических метров отходов. Так же требуется оценка пагубного воздействия на природу, и подготовка рекультивации площадки» - сообщила руководитель ведомства.

По словам ио главы региона Игоря Кобзева, в минприроды России будет направлено ходатайство провести эти работы в масштабах федерального проекта «Чистая страна» который входит в нацпроект «Экология».

«До 19 июня мы утвердим дорожную карту по уборке ТКО с территории Бабхинского полигона. После этого мы приступим к проектным работам по рекультивации» - определил сроки исполняющий обязанности Губернатора Игорь Кобзев.

Так же ио главы региона посетил ряд социальных объектов в Слюдянском районе. Так, при посещении ФАПа в поселке Салзан, врио губернатора Игорь Кобзев сообщил что в этом году в Приангарье начнут работу 49 новых фельдшерско-акушерских пунктов. При этом внимание региональное правительство будет уделять не только строительству, но и комплектованию медицинских заведений кадрами, обеспеченности жильем медперсонала, и его профессиональному росту.

Кроме того, исполняющий обязанности главы региона, на встрече с библиотекарями рассказал, что будет прорабатываться вопрос капремонта межпоселенческой библиотеки. Сейчас в Слюдянской администрации разработана концепция проекта, с которым муниципалитет подал заявку для участия в проекте «Модельная библиотека» в рамках нацпроекта «Культура». Сейчас документы находятся на рассмотрении в министерстве культуры и архивов Иркутской области. Всего по данному направлению от муниципалитетов региона поступило 14 заявок.

Фото: irkobl.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.