Top.Mail.Ru
Экология
Иркутская область
0

Как будет выглядеть Федеральный центр химии на месте «Усольехимпрома»: подробности

Один из руководителей «Росхима» Марина Бортова (на фото справа) рассказала о будущем амбициозного проекта
Один из руководителей «Росхима» Марина Бортова (на фото справа) рассказала о будущем амбициозного проекта

ИРКУТСК, 7 ноября, ФедералПресс. Создание Федерального центра химии на территории неработающего завода «Усольехимпром» в Иркутской области потребует вложений в размере более 800 миллиардов рублей. Об этом в кулуарах выставки-форума «Россия» на ВДНХ рассказала заместитель генерального директора инвестора проекта – АО «Росхим» – Марина Бортова.

«Здесь появится Федеральный центр химии. Это первый подобный проект в стране», – добавила она.

На территории нового объекта запланировано, в частности, создание новых импортозамещающих производств в рамках поручения президента о сокращении зависимости от поставок из-за границы.

«Сейчас мы находимся на стадии разработки концепции площадки Усолья-Сибирского, а в дальнейшем начинаем проектирование производств», – уточняет Марина Бортова.

Завод «Усольехимпром» был построен в 1936 году, но в 2017 году признан банкротом. Однако на его территории остались хранилища со смертельно опасными веществами. Из-за этого на территории вводили режим ЧС, который был снят 4 года спустя. С 2020 года по поручению президента России Владимира Путина здесь начались работы по улучшению экологической обстановки. Здесь после ликвидации завода планируется создание Федерального центра химии и возведение экотехнопарка «Восток».

Летом нынешнего года в рамках Петербургского международного экономического форума было подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Иркутской области, АО «Русский Водород» и международной компанией ООО «Эн+ Холдинг» по вопросам социально-экономического развития Иркутской области, в том числе по реализации проекта «Создание Федерального центра химии в г. Усолье-Сибирское».

«Первоочередное, что необходимо учитывать при формировании центра химии, – это безопасность для людей и окружающей среды. Превращение территории бывшего Усольехимпрома в безопасное пространство с условиями труда, отвечающими всем нормам законодательства, – это первый шаг для развития промышленной площадки в интересах Иркутской области и страны в целом», – заявил тогда губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Как сообщал «ФедералПресс», выставка-форум «Россия» проходит в Москве на ВДНХ с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года. Участниками мероприятия в разное время станут все российские регионы. В своих павильонах она продемонстрируют посетителям важнейшие достижения России в разных отраслях. В первый день работы павильон Иркутской области посетили более 50 тысяч человек.

Фото: ФедералПресс / Наталья Оксак

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.