Top.Mail.Ru
Экономика
Иркутская область
0

Продукты в Приангарье в этом году подешевели

Продукты в Иркутской области стали дешевле
Продукты в Иркутской области стали дешевле

ИРКУТСК, 13 ноября, ФедералПресс. По итогам 10 месяцев 2017 года цены на продукты в Иркутской области снизились. Как стало известно «ФедералПресс», в среднем уровень дефляции в регионе составил 0,1 %.

В прошлом году динамика цен была противоположной – продукты подорожали на 3,5 %.

Власти Приангарья считают, что смягчить последствия прошлогодней инфляции удалось благодаря социальным проектам «Социальная цена», «Лучшая цена», «Покупай местное» и «Социальный товар», установившим минимальные надбавки на самые необходимые продукты. К социальным проектам правительству области удалось привлечь 1211 торговых сетей и отдельных магазинов.

Экономисты, опрошенные «ФедералПресс», полагают, что к удешевлению продуктов и других товаров в регионе скорее причастен общий для страны тренд в экономике, нежели отдельные акции местного правительства. По мнению экспертов, торговые сети, наконец, «заметили» укрепление рубля, произошедшее в начале года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.