Top.Mail.Ru
Экономика
Иркутская область
0

Доходы Иркутска за три года выросли на семь миллиардов

Мэр города Дмитрий Бердников выступил на отчете органов МСУ
Мэр города Дмитрий Бердников выступил на отчете органов МСУ

ИРКУТСК, 12 апреля, ФедералПресс. Мэр Иркутска Дмитрий Бердников рассказал о том, как формировалась доходная часть бюджета в последние три года. По его словам, город старается привлекать финансирование за счет налогов, областных и федеральных госпрограмм.

Мэр города Дмитрий Бердников выступил на отчете органов МСУ. Он рассказал о том, как город наполняет бюджет и работает над увеличением доходов. По его словам, за три года удалось увеличить доходы города на 7 млрд рублей.

«Если в 2015 доходная часть составляла 13 миллиардов, то в 2018 доходы достигли уже 20 миллиардов. Нам удалось добиться существенного роста субсидий в бюджет города: их объем в 2018 году превышает в 5 раз уровень 2015 года», – рассказал мэр.

Администрация города активно привлекает средства из всех уровней бюджета. В прошлом году город стал участником шести федеральных и двенадцати областных госпрограмм и получил около четырех миллиардов.

В этом году Иркутск присоединился к нацпроектам, которые направлены на развитие демографии, жилья и городской среды, а также дорожной инфраструктуры. Также Иркутск – участник федпрограммы по охране и развитию территорий Байкала. Общая сумма финансирования проекта – более восьми миллиардов.

Кроме того, в Иркутске действует областной закон, по которому 30 процентов налога, взимаемого с применением УСН, остается в городской казне. В прошлом году за счет этого бюджет Иркутска пополнился на более чем девятьсот миллионов рублей.

Отметим, что за счет всех полученных в казну города средств увеличились расходы на социальную сферу. Так, за последние три года в Иркутске построили здания четырех школ и более двадцати детсадов, а также отремонтировали пять спорткомплексов.

Фото: пресс-служба администрации города Иркутска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.