Top.Mail.Ru
Экономика
Иркутская область
0

Иркутск не сможет платить за вывоз мусора по квадратным метрам

Недовольство жителей областного центра схемой оплаты за вывоз мусора длится с 1 января 2019 года
Недовольство жителей областного центра схемой оплаты за вывоз мусора длится с 1 января 2019 года

ИРКУТСК, 3 октября, ФедералПресс. Иркутск не смог войти в список из 20 муниципалитетов Приангарья, которые изменят форму начислений за вывоз ТКО. Областной центр не успел оформить соответствующие документы, и его жители продолжат платить за услугу по квадратным метрам.

Областной центр Приангарья не смог собрать необходимый пакет документов и его жители еще как минимум год продолжат платить за вывоз ТКО из расчета жилой площади, а не по количеству проживающих в квартире. Как сообщили в пресс-службе областного Мин ЖКХ, который и принимает решение, они получили заявки от 20 муниципалитетов. Иркутска в этом списке не оказалось.

Недовольство жителей областного центра схемой оплаты за вывоз мусора длится с 1 января 2019 года. С самого старта «Мусорной реформы». Предложенная горожанам формула: платить не по количеству проживающих, а исходя из площади квартиры – многим показалась нелогичной. Зачастую один человек, проживающий в 60 «квадратах» платил больше чем трое с 40 квадратных метров. Весеннее голосование жителей показало – большинство жителей предпочитают платить «по головам».

На этом основании, мэрия начала собирать нужный пакет документов, а дума города - свои предложения. На каком этапе в работе произошёл сбой - пока неизвестно. Представительная и исполнительная власти города пока предпочитают это не комментировать. Но до областного Министерства ЖКХ, полный пакет документов так и не дошёл. Повторить попытку Иркутск сможет только в следующем году: так как сейчас, сроки уже вышли.

Как ранее сообщал «ФедералПресс» 20 муниципалитетов региона подали заявки на смену формы начисления. Профильное министерство рассмотрит их в ближайшее время. Первыми же такой возможностью воспользовались Саянск, Братск и Тайшет. Жители этих городов платят по - новому с июля этого года.

Фото pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.