Top.Mail.Ru
Экономика
Иркутская область
0

Иркутские истребители будут патрулировать границу с НАТО

Су-30СМ – флагман иркутского авиазавода и относится к поколению 4++
Су-30СМ – флагман иркутского авиазавода и относится к поколению 4++

ИРКУТСК, 14 ноября, ФедералПресс. В республику Беларусь поступили два первых многоцелевых истребителя СУ-30СМ, собранных на авиазаводе в Иркутске. Всего в союзное государство будет направленно 12 боевых машин.

Иркутские истребители теперь будут прикрывать участок белорусско–польской границы. Накануне два многоцелевых истребителя собранных в столице Восточной Сибири приземлились в Брестской области на территории 61 истребительной авиабазы белорусских ВВС. В ближайшее время иркутские машины заступят на боевое дежурство.

Всего же до конца 2020 года небо республики Беларусь будут охранять 12 истребителей СУ-30МС. Контракт об их приобретении подписан между минобороны союзного государства и корпорацией «Иркут». Как заявляют в белорусском военном ведомстве, иркутские самолеты станут надежным инструментом для прикрытия воздушных границ.

«Машины существенно увеличат потенциал и боевые возможности ВВС и ПВО, и дадут возможность гарантировано прикрыть сухопутные силы и наземные объекты от воздушных ударов. А так же расширят возможности по патрулированию, обнаружению и уничтожению воздушных средств вероятного противника», - говорится на официальном сайте МО республики Беларусь.

Как ранее рассказывал «ФедералПресс» многоцелевой истребитель Су-30СМ – флагман иркутского авиазавода и относится к поколению 4++. Машина стоит на вооружении России, и еще более чем десятка стран СНГ, Ближнего Востока и Южно-Азиатского региона. В воздухе самолет может находиться без дозаправки 3,5 часа. И выполнять боевые задачи в радиусе 1,5 тысячи километров.

Фото: с сайта корпорации «Иркут»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.