Top.Mail.Ru
Экономика
Иркутская область
0

Деятельность фонда капремонта в Приангарье проверят силовики

Пока объявлены конкурсы по капитальному ремонту лишь на 1/5 от всех запланированных домов
Пока объявлены конкурсы по капитальному ремонту лишь на 1/5 от всех запланированных домов

ИРКУТСК, 5 марта ФедералПресс. Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев поручил передать результаты финансовой проверки Фонда капитального ремонта Иркутской области в правоохранительные органы. Об этом врио главы региона заявил на оперативном совещании 4 марта.

Субсидии почти на полмиллиона рублей фонд капитального ремонта в Иркутской области использовал нецелевым образом. Кроме того, организация на 5 миллионов рублей превысила зарплатную смету сотрудников. Такие данные установила проверка финансовой деятельности фонда. Как показала ревизия, почти один миллион рублей был выписан в виде премии работникам, получившим в 2019 году дисциплинарные взыскания.

На оперативном совещании врио главы региона Игорь Кобзев заявил что в фонде оказались упразднены механизмы общественного контроля, а так же из-за имений в устав генеральный директор предприятия получил возможность принимать единоличные решения не учитывая мнения учредителя. По словам врио главы Приангарья — результаты проверки будут переданы в правоохранительные органы.

«Все необходимо делать открыто и прозрачно. Ни в коем случае нельзя начислять премии работникам если они не справились с задачами. Это точно не совпадает с интересами жителей региона», - заявил Игорь Кобзев.

Врио губернатора так же поставил задачу провести в текущем году капитальный ремонт 1355 жилых домов, при этом по информации врио руководителя областного министерства ЖКХ Сергея Малинкина, пока объявлены конкурсы по капитальному ремонту лишь на 1/5 от всех запланированных домов.

Как уже сообщал «ФедералПресс», ранее претензии к Фонду капремонта уже высказывала региональная антимонопольная служба. По словам главы ведомства Александра Кулиша, фонд неэффективно использовал более полумиллиарда рублей.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.