Top.Mail.Ru
Экономика
Иркутская область
0

В Иркутске тестируют первые вертикальные фермы

Ферма
Предприятие «Горзеленхоз» – одно из первых в Сибири и на Дальнем Востоке, где стали применять технологию вертикальных ферм

ИРКУТСК, 27 июля, ФедералПресс. Сотрудники предприятия «Горзеленхоз» осваивают вертикальные фермы, которые позволяют высаживать растения сразу на нескольких уровнях. Новые комплексы оценил мэр Иркутска Руслан Болотов.

«Мы продолжаем системную работу по развитию наших муниципальных предприятий. Для «Горзеленхоза» за счет субсидии из городского бюджета приобрели технику, которая сегодня позволяет более качественно ухаживать за общественными пространствами. Сегодня приступили к следующему этапу: осваивают новый метод выращивания цветов и саженцев деревьев», – сообщил Руслан Болотов.

Предприятие «Горзеленхоз» – одно из первых в Сибири и на Дальнем Востоке, где стали применять технологию вертикальных ферм. Депутат гордумы Георгий Ни добавил, что после успешного эксперимента с зеленью, сейчас работники предприятия тестируют хвойные породы.

aed87e3500bcd00a429f562a47dbd953.jpg

Особенность нового метода в том, что вертикальным фермам нужно на 90% меньше воды, вдвое меньше удобрений. Кроме того, гидропонный метод выращивания растений исключает появление сорняков и вредителей.

Фото: пресс-служба администрации Иркутска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.