Top.Mail.Ru
Экономика
Иркутская область
0

Доходы Иркутской области сократились в 2023 году

Игорь Кобзев
Прежде Приангарье было одним из лидеров РФ по объему налоговых поступлений в казну

ИРКУТСК, 12 мая, ФедералПресс. Снижение доходов Иркутской области зафиксировали в регионе. О причинах уменьшения финансов, которые получает субъект, рассказал губернатор Игорь Кобзев во время ежегодного послания.

«По итогам 4 месяцев 2023 года наблюдается снижение поступления доходов в консолидированный бюджет. По оперативным данным, налоговые и неналоговые доходы снизились более чем на 5,3 %, или примерно на 5 млрд рублей», – сообщил спикер.

По данным главы Приангарья, основное сокращение наблюдается по бюджетообразующему налогу на прибыль организаций, поступление которого в значительной степени зависит от отчислений нефтедобывающих компаний и, как следствие, – от ситуации на мировых сырьевых и валютных рынках.

Ранее, в 2022-м, Приангарье стало опорным регионом страны и входило в тройку лидеров РФ по объему налоговых поступлений в бюджет – в сравнении с 2021-м показатель был увеличен в 5 раз.

Игорь Кобзев попросил правительство для стабилизации текущей ситуации держать ее на контроле, а также взаимодействовать с плательщиками и федеральной налоговой службой.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что во время послания губернатор также выделил вопросы спецоперации на Украине, участникам которой собираются оказывать больше внимания, в частности, планируется создать новую меру поддержки.

Фото: ФедералПресс / Юлия Котышева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.