Top.Mail.Ru
Промышленность
Иркутская область
0

«Сколково» разработает проект Федерального центра химии в Иркутской области

В Госдуме представили концепцию федерального центра химии
В Госдуме представили концепцию проекта

ИРКУТСК, 15 октября, ФедералПресс. В Госдуме представили концепцию Федерального центра химии «Усолье-Сибирское». Этот объект станет флагманом химической промышленности и создаст дополнительные рабочие места в Иркутской области. О том, какие стоят задачи перед инициаторами проекта, рассказал губернатор области Игорь Кобзев.

«Здесь требуется комплексный подход, который включает не только развитие промышленной площадки, но и создание соответствующей инфраструктуры как для нужд предприятий, так и для обеспечения комфортного проживания работников и членов их семей. По предварительным оценкам экспертов, в рамках Федерального центра химии будет создано 10 тысяч новых рабочих мест», – отметил Кобзев.

Благодаря реализации данного проекта в Иркутской области появится более 10 000 рабочих мест. Предприятие не только обеспечит работой местных специалистов, но и привлечет кадры из других регионов.

Перспективность предприятия для экономики страны колоссальная. Депутат Госдумы Мария Василькова считает, что этот федеральный центр станет ведущим в химической отрасли. Основной его задачей будет производство продукции для стратегических отраслей промышленности страны.

Над созданием проекта трудится большая команда: представители Минпромторга России, правительства области, а также таких предприятий, как АО «Росхим» (гендиректор Эдуард Давыдов) и ГК «Росатом». Кроме того, участвует и инновационный центр «Сколково».

Ранее «ФедералПресс» рассказал, что в Иркутской области построят крупнейший мусороперерабатывающий комплекс.

Фото: предоставлено Федеральным центром химии

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.