Top.Mail.Ru
Финансы
Иркутская область
0

Моногорода Приангарья получат более 600 миллионов на развитие

Усолье-Сибирское

ИРКУТСК, 24 апреля, РИА ФедералПресс. Восемь иркутских моногородов получать более 600 миллионов на развитие. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Приангарья.

Рабочая группа, в состав которой входят представители исполнительных органов государственной власти, администрации моногородов, Фонда развития моногородов и предприниматели, утвердила паспорта развития программ всех моногородов региона. В программу входит развитие городской среды, благоприятных условия для малого бизнеса, инвестиционных проектов и инфраструктурных объектов.

«Для оказания содействия в реализации данных мероприятий моногородам в рамках основных направлений стратегического развития РФ предусмотрено приоритетное финансирование. Так, на 2017 год в государственных программах Иркутской области на строительство, ремонт и реконструкцию 16 социальных объектов в моногородах региона предусмотрено финансирование из областного и федерального бюджета в размере 333,1 млн руб., на реализацию мероприятий в рамках проекта «Народные инициативы» – 64,5 млн руб», – отметили в правительстве.

Также правительство выделило моногородам средства на благоустройство дворов, парков и центральных улиц. Из областного и федерального бюджета на это выделено 236,9 млн рублей, на обустройство мест массового отдыха населения (городских парков) моногородов - 13 млн. В рамках развития малого бизнеса моногорода получат 18,8 млн, 11,7 млн из которых – из федерального бюджета. В рамках национального проекта «Здоровье» города получат по одному автомобилю скорой помощь и средства на ремонт зон регистрации и ожидания в поликлиника.

«Кроме того, организовано обучение команд, управляющих проектами развития моногородов, в Московской школе управления «Сколково» и РАНХиГС за счет средств Фонда развития моногородов. В 2016 обучения прошли три команды моногородов Усолье-Сибирское, Байкальск и Саянск. В настоящее время завершают обучение команды городов Шелехов и Железногорск-Илимский. До конца 2017 года пройдут обучение команды оставшихся трех моногородов – Тулуна, Черемхово и Усть-Илимска», – рассказали в ведомстве.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.